Польза карты сайта для продвижения (seo) веб-ресурса

Категория: SEO    16 декабря 2022 г. 10:50

Карта сайта (sitemap.xml) пример

Карта сайта — это (обычно) XML-документ, содержащий список страниц вашего веб-сайта, которые вы выбрали для индексации Google и других поисковых систем.

Google часто использует файл карты сайта в качестве руководства по страницам, доступным на вашем веб-сайте, даже если он может принять решение не индексировать каждую страницу, указанную в карте сайта.

Карта сайта также содержит информацию о каждой странице, включая дату ее создания и последнего изменения, а также ее важность по сравнению с другими страницами вашего сайта. Это ускоряет процесс индексации страниц.

Карта сайта — одна из тех редких вещей в SEO, которым Google уделяет большое внимание. Обычно Google любит говорить с владельцами веб-сайтов загадками.

Однако для карт сайта Google говорит довольно ясно :

«Если страницы вашего сайта правильно связаны, наши поисковые роботы обычно могут обнаружить большую часть вашего сайта. Тем не менее, карта сайта может улучшить сканирование вашего сайта, особенно если ваш сайт соответствует одному из следующих критериев…»

 

Каким сайтам нужна карта сайта?

 

По «следующим критериям» Google утверждает, что карты сайта полезны для:

  • Крупные сайты;
  • Веб-сайты с большим количеством контента, который плохо связан;
  • Новые сайты;
  • Веб-сайты с мультимедийным контентом.

Из вышеизложенного ясно, что большинство веб-сайтов должны иметь карту сайта .

Есть ли риски, связанные с картой сайта?

 

Файлы Sitemap — это редкая, красивая и замечательная часть SEO. Наличие карты сайта не представляет опасности для владельцев веб-сайтов — только преимущества.

Хотя Google подчеркивает, что не может гарантировать, что его боты будут даже читать карту сайта, он также указывает:

«В большинстве случаев ваш сайт выиграет от наличия карты сайта, и вы никогда не будете оштрафованы за ее наличие».

Подводя итог, Google подтвердил, что вы не будете наказаны за карту сайта, и что это может помочь вашему сайту. Обладая этой информацией, вы можете точно понять, почему каждый веб-сайт, который хочет ранжироваться в Google, нуждается в sitemap.xml. Всякий раз, когда мы начинаем работать с клиентом над SEO-кампанией, всегда рекомендем карту сайта как обязательную часть процесса продвижения.

Нужна консультация? Ждём ваших вопросов!