HTTPS: что он делает, зачем он нужен и как его получить?

Категория: Веб-разработка    3 ноября 2022 г. 16:53

HTTPS: что он делает, зачем он нужен и как его получить?

HTTP существует с самого начала Интернета в конце 1980-х годов. Вы видите его в начале URL-адреса каждого веб-сайта в адресной строке веб-браузера, но что это такое?

HTTP, сокращение от HyperText Transfer Protocol , представляет собой набор правил для передачи веб-страницы между веб-сервером и вашим браузером. Когда вы переходите по определенному URL-адресу в своем браузере, он начинает диалог с сервером веб-сайта, чтобы загрузить все необходимое для отображения этой веб-страницы.

Что делать, если вашему браузеру необходимо отправлять или получать конфиденциальную информацию? Разговор, который происходит с HTTP, происходит в «простом тексте», что означает, что третья сторона может прослушивать разговор вашего браузера и видеть всё, что говорится. Это отличный способ украсть личную информацию, такую ​​как номер вашей кредитной карты или другую конфиденциальную информацию. Чтобы предотвратить это, нам нужно использовать HTTPS .

HTTPS — это точно такой же обмен данными между вашим браузером и веб-сервером, но теперь вся эта информация зашифрована. Только ваш браузер и веб-сервер имеют ключ для его расшифровки. Это мешает злоумышленнику понять, что передаётся.

Как это работает?

 

Шифрование, которое происходит, когда вы используете HTTPS, выполняется с использованием специального «сертификата SSL/TLS» с сервера веб-сайта, а также уникального ключа шифрования из вашего браузера. И сертификат, и ваш ключ используются на протяжении всего вашего разговора, чтобы доказать другой стороне, что они являются теми, за кого себя выдают. Без них третья сторона могла бы перехватить ваш разговор и притвориться сервером или вашим браузером.

Перед началом обмена ваш браузер и сервер здороваются и договариваются о двух вещах: о типе шифрования, которое они собираются использовать, и о ключах шифрования, которые будут использоваться для выполнения шифрования. Как только это начальное рукопожатие завершено, ваш браузер и сервер могут говорить на одном и том же зашифрованном языке и могут вести приватный разговор, который очень трудно подслушать.

Как узнать, что https работает?

 

Несмотря на всю эту сложную технологию, происходящую за кулисами, ваш браузер позволяет очень легко убедиться, что HTTPS включен и работает правильно. В дополнение к «https://» в адресной строке вашего браузера вы также увидите значок висячего замка где-то поблизости, указывающий на то, что ваше соединение с веб-сайтом защищено.

HTTPS: что он делает, зачем он нужен и как его получить?

Если вы не видите это подтверждение в своем браузере, значит HTTPS не активен и все, что ваш браузер отправляет и получает, не зашифровано. На самом деле это нормально, если вы просто просматриваете веб-сайт, не вводя никакой личной информации. Тем не менее, вы всегда должны убедиться, что HTTPS активен, когда вы выполняете такие действия, как вход на веб-сайт, заполнение формы или проверка на сайте электронной коммерции.

Чем это полезно для вашего сайта?

 
  • Безопасность и конфиденциальность.

    Если ваш сайт использует HTTPS, это означает, что все, что ваш браузер отправляет и получает с веб-сервера, выполняется с помощью надежного шифрования, чтобы третьи лица не могли легко подслушивать вас и/или выполнять вредоносные действия.

  • Воспринимаемая безопасность.

    Сегодня общественность все больше и больше беспокоится о своей конфиденциальности. Кто может винить их в эпоху, когда вирусы, вредоносное ПО, фишинг и другие непристойные действия стали более распространенными, чем когда-либо прежде? Вы также почти каждую неделю читаете новости о компаниях, имеющих серьезные нарушения безопасности. В результате крупные интернет-технологические компании, такие как Google, занимают определенную позицию и рассматривают HTTPS как «обязательный». Например, Google Chrome теперь будет отображать предупреждение о том, что сайт «небезопасен», если на нем не используется HTTPS.

  • SEO-ускорение.

    Еще в 2014 году Google встряхнул ситуацию , включив HTTPS в качестве сигнала ранжирования для своей поисковой системы.

  • Производительность веб-сайта.

    Отличным побочным эффектом использования HTTPS, если вы находитесь на правильном веб-хостинге, является то, что ваш сайт получит хороший прирост производительности. В Интернете появилась новая технология под названием HTTP/2. Не вдаваясь в подробности, эта технология представляет собой новый протокол, который ваш веб-браузер может использовать для подключения к веб-серверам. Текущий протокол HTTP (HTTP 1.1) был создан более 15 лет назад. С тех пор веб-сайты стали значительно сложнее. Вместо одного HTML-документа и нескольких изображений ваша обычная веб-страница будет содержать десятки изображений, несколько таблиц стилей и JavaScript, а также загружать несколько внешних API, таких как Facebook, живой чат и т. д. HTTP/2 был создан с использованием современных Интернет и значительно ускоряет соединение между вашим браузером и веб-сервером, что приводит к гораздо более быстрому времени загрузки страницы.

Так что на вопрос - стоит ли использовать HTTPS протокол на вашем сайте Ответ – однозначно да.

Нужна консультация? Ждём ваших вопросов!